Преимущества:
низкая цена, и по лесным и по городским дорогам гребет как надо
Недостатки:
за одну зиму не нашел
Комментарий:
сменил на патриоте ханкок 11й, 245 70 16, он был слишком нежным. виатти увереннее себя ведут на заснеженной дороге в первую очередь, не рыскают, не кренятся где не надо. по лесным "дорогам" тоже хорошо бегают. зацеп на льду нормальный. по три-пять шипов выпало за год эксплуатации. считаю, что это пока нормально. про износ пока молчу, у меня после первого сезона на ханкоке все было норм, потом ушел буквально за вторую зиму. прогнозирую, что в наших температурах дубеть не будет виатти, быстро не должна уйти. цена хорошая, главное. посмотрим, как дальше будет.
Преимущества:
Низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами. Довольно прочная. За зиму использования не потерял ни одного шипа. Видимо это потому, что полный привод и пробуксовка отсутствует. По снегу идет хорошо.
Недостатки:
Заметил не совсем уверенную управляемость, немного дубеет на морозе, шипы посажены на мой взгляд глубоко, поэтому по льду гребёт не очень. Нет защиты от касания дисков за бордюры.
Комментарий:
В целом шины хорошие, свои деньги отрабатывают на ура
Преимущества:
Надежная. Шипы сидят хорошо, не выпадают. Неплохо тормозит на льду. Дешёвая.
Недостатки:
По рыхлому снегу и на талом снегу ведет себя ужасно. Приходится использовать все свои навыки https://www.youtube.com/watch?v=JWx9ADvujy8
Комментарий:
За такую цену неплохой вариант
Преимущества:
Цена соответствует качеству, устроила во всем
Недостатки:
Особых не выявил
Комментарий:
Эту зиму проездил на Виaтти Нордико, покупал в колеса даром по акции с бесплатным шиномантажом, выбор пал на нее так как уже был опыт езды на машине отца. Сам катаю на Ниссан Террано, и поездко в основном трасса или проселочные дороги где не чистят толком. По шинам скажу что выбором я доволен, так как на трассе держит очень уверено, по колее не кидает и шума реально не много, ощущение что на липе едешь. В области хватает за глаза, по снегу гребет отлично и не зарывается. Вообщем покупкой я доволен.
Преимущества:
Соотношение цена-качество
Недостатки:
Не самое лучшее сцепление с гололедом
Комментарий:
Свою стоимость отрабатывает вполне. Не самое лучшее сцепление с гололедом при торможении. Скорее всего это из-за небольшого количества шипов. Но на снежные горки заезжает вполне уверенно. Не шумная и мягкая резина.
Преимущества:
Цена. Износостойкость и жесткость (для меня плюс). Пока вывозит меня из любого сугроба, снег выводится из протектора на ура.
Недостатки:
Балансировка, навешали по 60-80 граммов грузов на каждое из колес.
Комментарий:
Машина – Кашкай 2010-го года, передний привод. Поставил позапрошлой зимой, больно много хороших отзывов было. Ключевым преимуществом все называли цену, я сделаю то же самое, на рынке не так много проверенных вариантов в этой же категории, но они в основном подороже.
Шина отлично сопротивляется износу, ее боковина крепкая. Один раз я уже перекинул задние колеса на перед для равномерности износа, и балансировка не очень понравилась, грузов понавешали больно много.
За две зимы эксплуатации с износом порядок, с держаком на снегу и на льду вопросов нет, тормоза вовремя, в повороты Виатти входят не унося машину. Мне большего пока и не нужно.
Преимущества:
достойно показала себя почти на всех покрытиях
Недостатки:
не понравилось как ведет себя на реагентной каше, проскальзывает и немного не справляется с отведением
Комментарий:
Откатал на них 3 сезона. Был приятно удивлен, что эти покрышки способны выбраться из снежных завалов: этой зимой нас завалило так, что коммунальщики не сразу это все убрали, а дворы превратились в месиво снежное. По сцеплению с дорогой шины практически универсальные: и на асфальте и на снегу уверенно себя ведут, не понравилось только как на снежно-реагентной каше себя ведут. По комфортности тоже положительные впечатления: зимняя резина мягче, при езде по асфальту (и по сравнению с летним комплектом) это очень ощущается, но надо не забывать о том, что из-за этого можно по весне схлопотать грыжу или порез (тьфу тьфу, меня это обошло). Шипов ушло порядка 40 %, так что думаю, что этой зимой еще на них поезжу
Преимущества:
Крепкая боковина! Плюс низкая цена.
Недостатки:
Сцепление на мокрой дороге.
Комментарий:
Поставил на Ниву Шевроле на штампы нашу отечественную бюджетную резину, продавцы порекомендовали как очень крепкую. По первой зиме это соответствует действительности, ударам шины хорошо сопротивляются. Снег гребут рыхлый и укатанный. На льду тормозной путь неплохой, в пределах моих скоростей. Единственное, что не понравилось, это езда по лужам, когда снег уже выпал, но потом растаял, а я уже переобулся и обратно не хочется - там держака нет почти, машину ведет. В остальном вкупе с характеристиками Шнивы работает на легком бездорожье хорошо, из леса вывезет. Резине крепкая 4.
Преимущества:
Стоимость вполовину дешевле именитых брендов но не в два раза хуже. Хорошая альтернатива для тех кто ездит зимой мало и сама зимняя резина для того чтобы просто была.
Недостатки:
Жесткая боковина. Для размерности 235/55 R17 Ford Kuga завод рекомендует давление 2,4 атм. Viatti при таком давлении просто каменные. Выезд из двора где ледяная колея под снежной кашей (да и без каши) становится проблемой. Стаскивает вбок даже на небольшой скорости. Шипов мало и они мелкие. По сути это липучка с добавлением шипов. Но жесткий состав резины, твердый борт и большое давление сводят на нет понятие "липучка". Только на сухом промерзшем асфальте неплохо но немного досаждает троллейбусный вой.
Вторая зима - все шипы на месте, износ не заметен, давление чуть ниже рекомендованного, пока все нормально.
Комментарий:
Как вариант для нечастых спокойных поездок зимой вполне подходит. Но держит не лучше Йокогамы липучки, и даже изношеной Конти Викинг с вылетевшими шипами. Рисунок протектора и состав резины скорее всесезонный чем зимний.
Преимущества:
Комментарий:
неплохая резя для паркетника. покупал две зимы назад на новый каптюр. покрышки крепкие, покупал именно поэтому, что жесткая боковина, и что в ней можно и в леса заезжать. износоустойчивость тоже на хорошем уровне. думаю что проездить можно будет на ней и еще те...