Преимущества:
Торможение, шумность,мягкость хода, управление
Недостатки:
Нет
Комментарий:
До этого 4 года ездил на primacy 3, 4 едет явно не хуже, боковины не такие мягкие как на 3,но едет по ощущениям также мягко
Преимущества:
Просто самые топовые шины в размере 195/55 R16. Производство Германия 0918.
Отлично тормозят, стыки проглатывает отлично (по сравнению с предыдущими Kumho solus kh17).
У официальных дилеров мишлен бесплатный шиномонтаж при покупке комплекта до конца мая, и бесплатная годовая гарантия.
Недостатки:
Нет
Преимущества:
Мягкая, в меру шумная, дорогу держит отлично.
Недостатки:
Ездим, смотрим, пока их нет.
Комментарий:
Поездив на родном Hankook Kinergy GT, и со временем поняв, что это далеко не то по комфорту, чего бы мне хотелось, задумался о смене шин. Выбирал не долго, дня два, остановился на Michelin Primacy 4, хотел найти 3 но модель уже устаревшая и купить её не удалось. Поехал к официальному дилеру Мишлен, купил комплект, шинка в подарок, Теперь ощущения, шина очень мягкая, стыки и ямки она проходит не так конечно как пишут, прям глотает, но ни какого дискомфорта нет, неровности подобные люкам и трамвайным путям, не замечаются вовсе. По шуму конечно тише чем GT, но сказать что прям совсем тишина не могу, но шум не напрягает вовсе, вот теперь сразу захотелось шумануть арки))). Колея ей вообще по боку, что не скажешь о GT, Мишлен просто её не чувствует идёт как по рельсам, смотрим, едем дальше. Как бонус при покупке шин, дали топливную карту на 2000 р.
Преимущества:
Самые тихие из всех известных мне летних шин
Недостатки:
Тонкий борт, очень тонкий, как стенка футбольного мяча
Комментарий:
После удачного опыта с crossclimat+ R17, купили на седан супруги примаси 4 размер 255/45 R18, производство Испания. Удивил очень тонкий борт, легко прогибается и на ощупь толщина маленькая. Нужно помнить про это и не парковаться близко к бордюрам. Я обескуражен.
Преимущества:
Хорошая управляемость. Нормальное торможение. Дизайн.
Недостатки:
Попадается брак, на внутренней части боковины отсутствует часть резины, стенка миллиметра 2, легко прощупывается. Появились трещинки и шина стала спускать. Гарантия на шину закончилась, ремонтировал за 1тыс.?. Мои сделаны в Испании.
Комментарий:
Если бы не брак, поставил бы отличную оценку.
Преимущества:
Не шумная, мягкая, комфортная
Недостатки:
Ну, первое конечно - цена не сахар, и ещё момент - у новых присутствует небольшое подвывание 205 55 16 ( аналогично зимним, только тише, возможно после обкатки в несколько сотен пройдёт, а может когда наступит тепло, на момент покупки было всего 5 градусов тепла )
Комментарий:
И так дабы разбавить кучу 80 рублёвых восторженных отзывов постараюсь изложить текст максимально объективно. И так первое - шины не шумные, специально не пишу "тихие", т.к. "тихие" это понятие растяжимое. Точно скажу, что они тише чем кама евро 129. Но тут важно упомянуть ещё один момент, на шум влияет качество асфальта - на крупном зернистом ( особенно бывает такой старый, где щебень торчит на 0,5-1см, т.к. битум уже съеден шипами ) всё шины неприятно шумят, а на гладком все шины утихают. Поэтому надо учитывать, что если кто-то ругается или нахваливает шумность тех или иных покрышек, это может означать, что просто там где он ездит нормальный или хреновый асфальт в принципе ( у меня есть участки асфальта на набережной, где дубовая кама евро полностью замолкала ). Второй момент они мягкие ( не такие мягкие как зимние контики 7, те вообще кисель :), но где-то может вполовину той мягкости ( которой в принципе нет на каме ) и на них очень приятно ехать и рулить, что однозначно меня радует. Ну и третий момент не очень приятный, это то что они немного гудят (не так сильно как зима), но именно немного, так сказать умеренно, не давя на мозги. По опыту зимних я уже сталкивался с этим, через тыщенку км утихало. Надеюсь и в мишках тоже пройдет. В некоторых комментариях говорят что у них мягкая боковина и мол она рвется и грыжы лезут, но честно говоря я немного скептически отношусь к таким комментариям, т.к. всё таки вероятно без внешнего механического воздействия шина вряд ли порвется или на ней полезет грыжа имхо. Тут скорее зависит от совокупности стиля езды и качества дорог. Ещё пишут иногда "не любит рельсы или ямы", но когда я такое читаю, то прихожу в замешательство, это вообще как? :) Я ещё ни разу не видел моделей шин с маркировкой "специально для езды по ямам, рельсам и притирания к поребрикам". Думаю что колеса просто не надо насиловать и аккуратно ездить, ямы объезжать, а высокие рельсы тихонько перекатывать. И будет всем счастье :)
Преимущества:
Очень мягкие и тихие, хорошо держат дорогу, в том числе мокрую. Мои сделаны в РФ поэтому цена небольшая - 4500р за шт 205/55/R16.
Недостатки:
Не заметил пока
Комментарий:
Автомобиль Мондео 4 универсал. Посмотрим как будут изнашиваться, пока впечатления только положительные. Раньше были Bridgestone Turanza - жестковаты и на мокрой дороге средненько, зато совсем не стирались :). Китайские Maxxis мягонькие и нешумные, но на мокрой дороге так себе и вообще средненько держали. Китайские Infinity достались с авто и уже были никакие. Короче никого из них не сравнить с Мишленами! Советую однозначно, автомобиль прямо на класс выше стал! :)
Преимущества:
1. Реально очень короткий тормозной путь, как и обещали в рекламе.
2. Отличное поведение в колее и сопротивление аквапланированию, как и обещали в рекламе.
3. Повышенная износостойкость. Тоже обещали в рекламе, но пока это непроверенный факт, после одного сезона трудно сказать.
4. Шумность. Субъективно ничего плохого сказать не могу, на Skoda Octavia не самая хорошая шумоизоляция, поэтому все покрышки шумят. По наблюдениям, после покупки MICHELIN Primacy 4 громче говорить в салоне не стали и магнитолу слушаю на традиционной громкости. Но вот когда поставил новые зимние Dunlop WM002 (они известны своей шумностью), сразу заметил, что магнитолу теперь включаю громче и с передних сидений, чтобы что-то сказать пассажирам сзади, нужно повышать голос.
Недостатки:
1. Высокое сопротивление качению. Расход топлива вырос более чем на 1л на 100км. И это не фантастика, а факт. Отзыв пишу в ноябре, когда уже установил зимние колеса. Расход сразу вернулся в норму. Приведу пример как проявляется сопротивление качению. Часто езжу по одному прямому участку с двумя светофорами (Строгино, ул.Катукова, в районе МакДональдса). Когда стартуешь на первом и на втором загорается красный, чтобы лишний раз не газовать и не тормозить, отпускаю газ и машина спокойно докатывается до второго светофора к моменту, когда там загорится зеленый. Это на GOODYEAR EfficientGrip Performance. А на MICHELIN Primacy 4 машина останавливается (!!!) метров через 20, такое впечатление, что кто-то легонько давит на тормоз и не дает ехать.
2. "Ватный руль". Это не недостаток, а, скорее, свойство. Просто эти покрышки не для "игры в пятнашки на скорости 150км/ч" а для спокойной езды. К управлению новыми колесами достаточно быстро привыкаешь и при входе в поворот просто крутишь руль более энергично.
3. Made in Russia. Может, в этом причина всех недостатков.
Комментарий:
Выбирал новые покрышки для длительного путешествия, да и старые (GOODYEAR EfficientGrip Performance, отличные покрышки, кстати) уже слегка износились, протектора осталось около 4мм и они уже не очень хорошо держались в колее и сопротивлялись аквапланированию.
Главными требованиями к новым покрышкам была безопасность, а именно короткий тормозной путь, отличное поведение в колее и сопротивление аквапланированию. Именно поэтому выбрал MICHELIN Primacy 4, ознакомившись с их рекламой. Обещали самый короткий тормозной путь и отличное сопротивление аквапланированию. Второй моделью, на которую положил глаз, были покрышки Nokian Tyres Nordman SX2, которые тоже, судя по отзывам, имеют короткий тормозной путь и отличное сопротивление аквапланированию. В итоге выбрал MICHELIN Primacy 4, потому что в их рекламе обещали еще и повышенную износостойкость. Тут ничего не могу пока сказать, откатал один сезон.
И вот, купил MICHELIN Primacy 4 и уже через несколько километров убедился в том, что они отлично тормозят на сухом асфальте. Меня подрезали и по моему опыту, на старых GOODYEAR EfficientGrip Performance я бы совершил столкновение с впереди едущим автомобилем. Но я тормозил на MICHELIN Primacy 4 и машина встала как вкопанная. Первый пункт в рекламе не соврал.
Потом было долгое путешествие, много ливневых дождей и была возможность проверить дождевые свойства новой резины в колее и по слою воды. В рекламе не обманули, на этой резине под дождем и в колее чувствуешь себя уверенно. Я был очень рад, что купил новую резину, потому что на старых GOODYEAR EfficientGrip Performance, честно говоря, под дождем и в колеях ездить в последнее время было страшно.
Резюме. MICHELIN Primacy 4 - покрышки для тех, кому в первую очередь важна безопасность. Тормозной путь очень короткий, воды и колеи они не боятся. Отлично подойдут тем, кто предпочитает спокойную езду. Существенный недостаток - высокое сопротивление качению, но, возможно, это плата за действительно короткий тормозной путь .
Преимущества:
Мишлен есть Мишлен
Недостатки:
Шум больше, чем ожидал...
Друзья говорят, что я привередничаю
Комментарий:
Не гонялся бы ты поп за дешевизной...
Выбрал один из минимальных по цене предложений. На этикетке указано, что страна-производитель Франция. А на самих шинах- Россия.
Весьма шумноваты...
Преимущества:
Тихие, мягкие, отлично держат, легкие (субъективно, взвешивать не приходилось), приятная цена, брал за 4080 руб/шт. в популярном интернет магазине в середине февраля, потом они к сезону стали дорожать, так что берите лето зимой!
Недостатки:
Цепляет мелкие камешки и отбрасывает их в последствии, стучат по аркам камешки, удивительно, но так сильно не цепляла камешки ни йокогама, ни бриджстоун, ни континенталь, ни тойо, ни данлоп, ни кама, в общем ни одна резина на которой доводилось ездить. Так как ездить по мелким камешкам приходится не часто, особенно не напрягает, но минус такой есть.
Комментарий:
Получил то, что ожидал, первое впечатление отличное, до этого мишлена не было, хотя сравнивать есть с чем, рассчитываю, что новая модель будет не хуже прежней в сравнении объективном, в тестах журналистов, а примаси 3 до сих пор в лидерах многих тестов! Субъективно тихая, мягкая, аквапланирования пока не удалось ловить. Выбор был между примаси 3, конти премиум контакт 5, может быть нокиан блю 2. Но континенталь быстро изнашиваются и модель уже не новая, примаси 3 дешевле, но опять таки, старая модель, а мир шин не стоит на месте, нокиан привлекала гарантией разве что и вроде по тестам приподнялась последнее время в летних шинах тоже. Но безусловно Мишлен лидер в принципе, японские шины хоть и крепкие кордом, но даже близко не такие комфортные, жестче и шумнее. Так что выбором доволен, рекомендую.