Преимущества:
Проходимость
Управляемость
Цена
Недостатки:
Ничего
Комментарий:
Я не понимаю что пишут другие авторы отзывов про то, что ездить нужно аккуратно зимой. На льду не спасают даже шипы, они будут иметь лучшее сцепление чем липучки, но от заносов они не спасают. Отъездил на данной резине 2 зимы, периодически вылазки в деревню где много снега, не всегда убирают, разные типы покрытия - сугроб, рыхлый снег, наледь и прочее. За обе зимы не разу не застревал - ни в деревне, и уж тем более в городе. Снег гребут просто отлично, спуск с горы по обледеневшей дороге - хорошо и вполне комфортно. В переходную погоду (больше нуля) резина ведет себя предсказуемо, но летом на ней разумеется ездить не нужно. По трассе машина едет хорошо и уверенно, даже когда идет снег.
Преимущества:
Комфортная, хорошая управляемость,тихая
Недостатки:
нет
Комментарий:
Резина понравилась, очень мягкая, что сказалось на комфорте,при этом машина не стала валкая.В сравнении с моей летней резиной Hankook, эта лучше рулится и машина не такая валкая. Резиной доволен
Преимущества:
Да все понравилось. Дизайн. Качество изготовления шин. Продуманный рисунок, проверенный временем и тестами. Направленность. Усиленная боковина. Хорошо балансируются. Бренд известный, дочка Хакапелиты, а значит это серьезно. Состав резины хороший, при ближайшем изучении, в сравнении с конкурентами по цене в данном сегменте. Технологичность в данной модели.
Недостатки:
Цена все-же чуть высоковата, поскольку резина производится теперь в России и не надо таможить. Жаль что ценообразование на резину никто не контроллирует! На рынке лупят цены от балды. Спасибо Яндекс маркету, можно найти магазин и сравнить цены.
Комментарий:
20 лет езжу только на липучках. Режим зима — 95% город, 5% поездки за город. Летом 50/50. За последние 10 лет ездил (в основном) на Бриджстоуне и Гуд-ере, Тойо. Были разные модели и зимние и летние. Летняя понравилась Turanza ER300 (что шла с завода). Отъездил на ней 5 сезонов! Если говорить про сложный зимний период, то опять же, Бриджстоун, например WS-60 очень нравилась, жаль сняли с пр-ва. Пару последних зим катался на REVO GZ, слишком мягкая и быстро стирается. При этом была некоторая качабельность и для себя я отказался в будущем от "ассиметричной" резины впринципе. Цена высоковата за "новинки", при этом ездят они довольно странно. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но магазины предлагает ограниченное наличие, из него приходиться и выбирать.
В этом сезоне при выборе нового комплекта сыграла роль связка цена/качество/характеристики/отзывы. По рекомендации друзей кто ездил на Нокиан и кто продавал их, мой выбор сложился в пользу Нордман RS2 SUV (с усиленной боковиной), хотя у меня не джип, а всего лиш хэчбек с увеличенным клиренсом. Резина в меру жесткая, проверенная временем. Красивый "спортивный" дизайн сочетается с серьезными характеристиками. Выбрал чуть шире от штатного типоразмера (225/50/17), поскольку езжу, повторюсь не на шипах. Впечатления от этой резины крайне положительные, рассчитываю что проездит хотя бы сезона 3. В качестве альтернативы рассматривал Nitto (дочка Тойо, Япония), их хвалят, но цена поднялась к сезону пока думал, и в результате взял Нокиан. Цена комплекта 25 тыров.
Преимущества:
Износостойкость
Управляемость
Тихость
Недостатки:
Недостатки в процессе шестилетней эксплуатации не выявил
Комментарий:
Шины Nordman RS ставил на зиму в течение шести лет и ездил каждый день. За это время эти покрышки нравились во всем:
управляемость - после лета чувствуется вхождение в поворот "как по рельсам"
износостойкость - спустя 6 лет зимней эксплуатации стерлась до 4мм, что составляет допустимый предел по остатку
тихость - что тут комментировать, шина фрикционная, нет шипов - нет шума
На этот сезон приобрёл Nordman RS2 в известном он-лайн магазине (заказ №536735). В отличие от предыдущего поколения в новой модели улучшенный рисунок - был классический скандинавский, стал гибридный с дополнительными каналами - водоотводами. Так же понравились усиленные ламели и композитные включения для льда в морозы. Первое впечатление - тишина! Покрышка тише предыдущей модели.
Автомобиль японский с Full Time 4WD. Езжу примерно 95% времени в городе по асфальту, на котором в нашем регионе снег отсутствует, а посыпанные реагенты в межсезонье образуют в основном слякоть. У новой модели Nordman RS2 отличная управляемость по такой слякоти и воде. А тихость и прекрасная управляемость раскрывают всё удобство управления полноприводным авто.
Преимущества:
Хорошее торможение, трогается с любой поверхности легко. Не дубеют.
Недостатки:
Пока придраться не к чему.
Комментарий:
Размер 215/60/17. Использую на Джип Компас. Выбор между шипами и липучкой стоял не долго. Основные места эксплуатации этой резины у меня это Питер, область, плюс Юг России и Восточная Европа. В Питере понятно какая зима - снег и каша, но вот в Ростове-на-Дону и Краснодаре зимой может вполне быть плюс, а в Польше и Чехии вообще шипы запрещены, поэтому взял липучку без вариантов.
После покупки сразу протестировал их поездкой в Белоруссию. В течение 4 дней командировки было всё. И мокрый снег с дождём и сухой асфальт и укатанный снег. Везде шины отработали на твёрдую 4-ку, если не на 5-ку. По мокрому снегу и жижке отлично. И на скорости и на торможении. По асфальту вообще без проблем. По укатанному снегу торможение хорошее, но если резко педаль в пол чувствуется дрожание, поэтому плавнее надо тормозить. Максимально шёл по трассе 140 (Беларусь) управляемость отличная. Единственное если уж очень много снега, то чуть с усилием катятся. Например на парковке заснеженной. В целом очень доволен.
Преимущества:
Хорошо держит дорогу, малошумная
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Немного увеличивается расход, но не критично, Ниссан Мурано.....Для СПб и окрестностей очень неплохо
Преимущества:
- Отсутствуют боковые заносы при постоянном полном приводе.
- Позволила очень быстро ездить при -20 по трассе Москва-Питер без намеков на заносы (до 170 км/ч) в резких поворотах и вылете на обочину двумя колесами.
- При любой скорости ее не слышно (возможно, бесшумка арок тому причина).
- По глубокому снегу гребут довольно неплохо.
- На сухом асфальте полное ощущение летней резины.
Недостатки:
- На льду, при температуре 0, -10 чувствуешь полную бесполезность данной резины: из ледяной колеи на парковке позволяет выехать только fulltime полный привод. Скользит и сносится на чистом льду в самых неожиданных ситуациях.
- При том, что на скорости и в поворотах чувствуешь себя идеально, при торможении по каше и льду полная печаль: очень часто срабатывает ABS при низких скоростях.
Комментарий:
У меня Grand Vitara 5d, fulltime полный привод со всем набором электронных помощников: ESP, TCS, EBD, BOS, BA, антибукс и т.д. Возможно, только за счет этого данная резина позволяет ездить экстремально быстро в любую погоду.
Но возможности на льду просто удручают: на прошлом автомобиле (пежо 206 седан) у меня стояли Bridgestone x-ice north2:я не испытывал никаких проблем с парковкой на льду, и по снегу гребли будь здоров. Тормозить на скорости на этой резине нужно очень заранее и с умом (на новой машине пришлось долго учиться): чуть не въехал в одного чудака, когда он резко перестроился передомной без поворотника; пришлось на скорости 40 заскочить на бардюр, ибо ABS просто не дала затормозить адекватно быстро. К следующей зиме буду брать резину только на шипах. Жаль Nokian LT больше не выпускают (на сколько я понял).
Преимущества:
Цена
Недостатки:
Шумноваты, среднее сцепление с дорогой
Комментарий:
Решил написать о новинке.
Купил шины в размере 215/60/17. По рисунку - как хакка Р, цена очень доступная. Решил попробовать... Резина очень жесткая для зимней, даже шипованная шина мягче этой. Возможно, это из-за того, что предназначена она для внедорожников и должна быть крепкой.
Как результат жесткости - шум. Она точно не тише летней, как это обычно бывает с липучками. На асфальте не раскачивается, нет ощущения желе. На дороге, покрытой скользкой жижой от реагентов, тормозит плохо. Недавно прошел снег, на снегу вроде бы ничего, на льду так себе.
В общем никаких чудес - дешёвая резина даст средние результаты. Единственный возможный плюс помимо цены, это долгий ресурс. Но это нужно проверять временем.
И ещё, реальный диаметр шины - 685 мм, а не 690, как в шинном калькуляторе. Учитывайте при покупке.
Второй раз не куплю - это точно.
Преимущества:
устойчивость на слякоти с гололёдом
Недостатки:
Пока не выявил.
Комментарий:
Я, возможно, не слишком притязателен, но после всесезонки эта резина мне очень понравилась. Размер 225/65 17, на постоянном полном приводе.
Машина едет как по рельсам, АБС на слякотной жиже срабатывает только если машина едет под горку. Отбалансировалась хорошо!
Преимущества:
Тихая, отличная управляемость на сухом асфальте. Нормально гребет по внедорожной каше и "глубокому снегу".
Недостатки:
Не для льда. При повороте на заледеневшем асфальте занесет - будьте осторожны!
Комментарий:
Проехал на ней 7 тысяч, в том числе 2,5 тысячи между городами России.
Собрал практически все зимние дорожные условия. Снег с дождем, льдистость, мокрую и сухую кашу. Если на дороге льдистость или каша со льдом, езда превращается в испытание, потому что ни о каком более менее резком торможении речь не идет - понесет. Езжу аккуратно, но на этой резине зимой надо ездить аккуратнее вдвойне. На асфальте все просто замечательно, тишина и управляемость великолепны, чувствуешь уверенность. Итого: для города где чистят дороги и т.п. и редких загородных поездках - хорошо, для тех у кого под колесами может быть черт те что - не советую, выбирайте на шипах.