Преимущества:
Хорошо себя ведут при любой температуре и на всех типах покрытия, кроме льда.
Недостатки:
На чистом льду не очень.
Комментарий:
Шины были куплены взамен 6-летних Хака R. Шины выбирал учитывая что 100% поездок по Москве, где дороги большей частью чистят и в основном езда по слякоти.
В целом шины ни чуть не хуже хваленной Хаки.
Езжу с середины октября, т.е. почти 4 месяца. Потому успел побывать на всех типах дорог.
Японский хэтчбек класса Б.
1. Чистый асфальт при +10 - проблем нет, не плывет, едет как летний Мишлен.
2. Мокрый асфальт, дождь, плюсовая температура - проблем нет, никакого аквапланирования.
3. Слякоть, вода со снегом, проблем нет, гребет отлично.
4. Снег - гребет нормально. Причем раньше на Хаке часто не мог заезжать на неочищенную парковку"елочкой", обычно садился на брюхо. На Пирелли заезжаю, по крайней мере получалось.
5. Чистый лед - вот тут надо быть осторожней. Один раз оказался передними колесами на замерзшей луже - еле выехал, сцепления со льдом никакого. В другой раз, в снегопад на скорости 20 км/ч начал потихоньку притормаживать перед лежачим полицейским - заработала абс, а машина едет не тормозит, словно плывет...хорошо что была маленькая скорость и впереди никого не было. Под снегом был чистый накатанный лед.
Поведение на льду этих шин я бы не стал считать недостатком, все таки это не шипы... хотя на мой субъективный взгляд в этом плане Хака R была более цепкой. Но просто имейте ввиду, что чудес от этих шин на льду ждать не стоит, даже если вдруг в каком-нибудь "авторитетном" тесте прочтете о хороших показателях на льду.
По поводу рекомендаций этих шин к покупке. Ну у всех разные машины, и разные стили езды, тут сложно рекомендовать. Но все же, для Москвы и адекватной разумной езды - очень хороший вариант, универсальный, учитывая что в Москве зимний сезон колеблется от плюсовых температур до морозных. А про лед - просто будьте осторожней, или берите шипы)
Преимущества:
Рисунок протектора
Недостатки:
Один сплошной
Комментарий:
Началось всё с замены на зимнюю резину , из заявленных на сайте производителя db убрали как минимум половину , в машине стало очень шумно. После первого морозца случайно попал на наледь на которой пришлось притормозить, ABS и ESP сработали а машина продолжила движение в перёд. Не много насторожившись пришлось ездить помедленнее. Всю зиму тормозил только за счет электроники и сугробов.
Оценка поведения резины 225/60 R17 за прошедшую зиму(по 5 бальной шкале:
Поведение на сухой дороге в теплую погоду 5
Поведение на мокрой дороге в теплую погоду 4
Поведение на мокрой снежной каше 3(плавает в стороны)
Поведение на гололедице 2(не тормозит)
Поведение на накатанной колее 2(куда колея туда и я)
Шум в салоне 2
Вывод резина летняя!!!
Преимущества:
очень тихая.
Недостатки:
пока не обнаружены
Комментарий:
Первый день на новой резине показал, что при +11 резина не плывёт и тормозит почти как летняя. Размер 225/50/17.
Отзыв буду дополнять в течении сезона.
Январь:
Ползимы позади и мне все больше и больше нравится эта резина. Поездил по льду и каше и по холодному асфальту и она очень хороша! Во первых она не такая сопливая, как хакка r2, во вторых по снегу гребёт почти как шиповка, а самое главное, как она себя ведёт на мерзлом асфальте- просто как летом ездишь. Есть нюансы в торможении по каше, чуть раньше срабатывает абс, чем на шипах, но это и понятно))
Вобщем я очень доволен!
Апрель: откатал сезон. Вообще нареканий никаких нет! Отличная резина! Лучше хакки и остальных в Москве, где чистят асфальт. Категорически рекомендую всем к покупке.
Преимущества:
Управляемость, отлично держит дорогу, крепкий корд
Недостатки:
шумная но об этом ниже
Комментарий:
Резиной в целом доволен, откатал зиму и в снег и в слякоть и в лед. Очень хорошо держит дорогу, особенно мокрую. В повороты отлично заходит, в ямы на ней встревал хоть бы хны. НО сейчас потеплело(+6) и это ппц, гул как от шипованной, после 60 самолет тот еще. Не ожидал такого от липучки, хотя до этого были бриджики VRX, но у них проблема каша, не едут на ней. Хорошая резина за свои деньги, с шумом можно и пожить, хотя он только в теплую погоду.
Преимущества:
Хорошая шина за нормальные деньги.
Недостатки:
Реально не могу сказать ничего плохого.
Комментарий:
Всегда ездил зимой на нешипованой резине. В СПб. Эти шины поставил на RX330, 2004 г. Зиму 2015-2016 откатал без проблем (8000 км всего...), на второй сезон хватит точно. С начала смутило производство российское, чуть не всплакнул... Но. Шины отрабатывают на пять баллов. Брал в размере 255/65 R17. Управляемость для своего размера отличная. А может зима была тёплая... :::)))
Преимущества:
Очень тихая, не отличить от летней. На высокой скорости и при плюсовой температуре не плывет.
Недостатки:
Пока не выявил
Комментарий:
Переобулся 3 дня назад. Погода пока не зимняя, дальше будет видно. Пока все хорошо.
Преимущества:
Тихая
Цена
Недостатки:
Не нашёл
Комментарий:
Тоже переобулся в эту новинку, первые впечатления - бомба. Kumho, на которой отъездил 2 зимы, и рядом не стояла. Пока был сухой асфальт - разницы с летней вообще не заметил. Сейчас выпал снежок, покрутился на льду - прекрасно держит.
Преимущества:
Комментарий:
Получил эти шины в подарок от автосалона.Изначально хотел продать их т.к. на пирелли не езжу и считаю их не очень хорошой резиной за деньги которые просят за нее,но зима как свегда пришла неожиданно а,я не купил другую резину, пришлось одевать эту. размер 235х45х18...
Преимущества:
Не очень шумная.Нормально ведет себя на асфальте т.е не плывет хорошо тормозит и при +10.
Недостатки:
Плохо ведёт себя на льду.
Комментарий:
Все в ней хорошо. Нормальная управляемость на асфальте,снегу.Но на льду неприятно удивит.Как по мне на скорости чуть шумнее летней.
Преимущества:
Езжу с ноября месяца, в основном по городу, иногда и по трассе. Только что за праздники наездил 2000км по трассе с разными переходами: сухой асфальт, мокрый, снег, лёд и т.п. На снежной каше на трассе при перестроении из ряда в ряд было чуть стрёмно, но думаю так на всех видах шин... Не шумит, мягкая, управляемость хорошая. Ездил и по снегу и по льду и асфальту. В ледяной колее не сносит, сравнивали с а/м с шипованными колёсами. Эксплуатируется в средней полосе.
Недостатки:
Не заметил.
Комментарий:
Насчёт прочности и износостойкости не скажу, т.к. всё субъективно. По крайней мере видимых дефектов не видно. А/м X-Trail, T32 полный привод