Преимущества:
тихая как летняя,хорошие сцепные свойства при дожде и снеге.
Недостатки:
слабые боковины,хваленые ветряные мельницы вокруг шипа убиваются в хлам за месяц эксплуатации,сделаны в Филиппинах, а не как заявлено что в Японии.
Комментарий:
Откатал с октября до апреля все шипы на месте,попал в небольшую яму,как результат боковой порез.За такие деньги вполне.
Преимущества:
Достаточно тихая, на льду при околонулевой погоде стоит очень уверенно, ходом штурмует сугробы, за год не потерял ни одного шипа.
Недостатки:
Управляемость на сухом, мокром и заснеженном асфальте, большой тормозной путь, позволяют легко заносить автомобиль
Комментарий:
В-общем, это уже 4-й комплект колес на моем авто. Впечатления о прошлых покрышках: Тунга-слабоваты на льду, Амтел-излишне шумные, но надежный, Тигар-никакие по сравнению с предыдущими. Так появилась идея купить новую резину. Подкупила цена за "брендовую" модель, к тому же эти покрышки только появились в продаже (вау, НОВИНКА!!!!!!! Налетай, народ!!!) Кстати, изначально хотел купить старый добрый мишлен, но опять же новенький бренд за схожую стоимость... Купил Йоку!!! В-общем, что сразу понравилось-протектор! Он очень красив и на первый взгляд функционален. Шипы!!! Эти элегантные "сюрикены" вообще дизайнерский изыск, невиданный доселе для шипов!!! И к тому же в комплекте с красивыми дисками резина была просто очаровательной! Просто сказкой какой-то!!! Сначала просто нарадоваться не мог, особенно после Тигара!!! На льду уверен, в снегу король, на асфальте-тишь да гладь! К слову, первые 500 км обкатка как и положено, по всем правилам. Дальше визуальный осмотр и тут первый нюанс. "Снежинка" вокруг шипа, предназначенная для разгребания снега или льда вокруг шипа, на которую в пресс-релизе умные дядьки особо обращали внимание, стерлась, как ее и не было! Значит, больше шипам никто помогать не будет, дескать, дальше вы сами, ребята, я пошла... Ну не устраивать же из-за этого истерику, правда? Всего-то пробег 500 км! Но с каждым новым километром восторг улетучивался. Для меня, в прошлом откатавшего 4 года на Амтеле человека было правило-тебя заносит-добавь газку! Поворачиваешь и чувствуешь, что авто не поспевает в поворот за тобой? Добавь газку!! Застрял в сугробе? Добавь газку!!! На этой резине все с точностью до наоборот. Тебя заносит? Включай повышенную передачу и потихоньку надавливай на "гашетку". Поворачиваешь? Выжимай сцепление, войдешь в поворот! Застрял? Братан, тебе не повезло, толкай... А недавно новый зимний сезон. Снега еще нет, чистый сухой асфальт... И тормозной путь с 50 км/ч 30 метров... В-общем, буду продавать и подыскивать что-то не брендовое, но лучшее.
Преимущества:
Демократичная цена. Тихая. Мягкая. На морозе не дубеет.
Недостатки:
Имеется чувствительность к колее, но не критичная.
Комментарий:
Размер 205/55/16. Филиппинского производства. Стояла Цивике 4Д. Поведение машины на ней предсказуемое. За два сезона не выпало ни одного шипа.
Преимущества:
Тишина, технологии, рисунок, цена, бренд.
Недостатки:
Не выявлены
Комментарий:
Проехал на данный момент на них без малого 1000 км. Первое что бросается сразу — тишина шин, они реально тихие! Затем правда спустя некоторое время они стали пошумнее (шипы все-таки должны пройти обкатку), но сейчас шум вновь стал незаметным. Машина в управлении не потеряла почти — управление не ватное, в повороты четко входим, на льду шипы отрабатывают отлично, абс почти не срабатывала. В рыхлом снегу тоже полная уверенность. В принципе мое вождение было не особо экстремальным, но я как среднестатистический водитель могу смело поставить шинам 5 из 5! ))
Преимущества:
цена, отлично на льду, отлично на рыхлом снегу
Недостатки:
шумновата (субеъктивно, до этого ездил только на липучках)
Комментарий:
покупал шину когда еще не было отзывов. Проехал порядка 5000 км. До этого ездил только на липучке, на этих шинах понял как машина может тормозить на льду. Вселяет уверенность (иногда самоуверенность). Отлично держит при разгоне, отлично при торможении, отлично боковая устойчивость (развернуться на укатанном снегу на ручнике теперь проблема). АБС срабатывала только на асфальте (пришлось экстренно тормозить, один из шипов немного вывернуло, надеюсь встанет на место).
Преимущества:
Тихие, дешевые, технологичные шипы, интересный протектор, предсказуемое поведение в большинстве дорожных ситуаций.
Недостатки:
Шипы торчат невысоко и возможно не очень работают, непонятное поведение в снежной каше.
Комментарий:
За 6 лет укатал Michelin X-Ice North (самый первый), поменял на IG55 (215/55/R17). Первое впечатление: шипы кардинально отличаются, у мишлена они топорно торчат как тупые гвозди из доски, у йокогамы шипы реально в виде сюрикена (прямо произведение искусства), торчат в гнёздах очень аккуратно, но выступают сравнительно неглубоко, чем вызывают вопросы о своей эффективности. За 3000 км пока ни один шип не выпал, говорят у IG35 выпадать начинали чуть ли не с первого дня.
На холодном асфальте, укатанном снегу, непочищенной заснеженной трассе, почищенной и залитой реагентами трассе резина не вызывает никаких вопросов, хорошо рулится (нет ощущения "киселя") и предсказуемо тормозит. По межгороду ездил до 180 км/ч, всё ок. А вот в глубокой снежной каше постоянно ловлю непредсказуемый боковой снос (ну или я с прошлой зимы ездить разучился).
Звук от шипов тихий (хотя, подозреваю, это потому что они торчат неглубоко). В -30°C после длительной парковки шины не застывают, ниже у нас пока не было.
Преимущества:
Шикарно держит дорогу,малошумная,тормозит как летом,цена-качество
Недостатки:
Не любит колею(А какая резина любит?))))
Комментарий:
Этой зимой поменял износившуюся Хаккапелиту(ещё 2-ая была,родная финка) Долго подбирал новую обувку,но потом решил взять тот-же бренд,на котором езжу летом,и не пожалел.Как положено обкатал 500 км,во время обкатки не заметил особого шума(не шумнее предыдущей резины).После оттепели ударил мороз,поехал по делам в область,там-красота,съехал с Дмитровки в деревню-дорога-чистый лед+крутой подъём в гору,думал не заберусь(Mitsubishi Lancer IX),однако был приятно удивлен когда прибавил газку)))и с лёгким повизгиванием мы вскарабкались метров на 600 вверх по совершенно непологому склону.Машина отлично держит заданную траекторию в поворотах(если голову не выключать),без проблем вылезает из сугробов,колеса гребут как лапы снежного барса.Пробежал на этой резине ок.5 тыс.км-все шипы на месте.С ростом скорости эксплуатации шум в салоне не увеличился
Преимущества:
Цена, качество.
Недостатки:
не обнаружил
Комментарий:
19565R15 Поставил в ноябре- снял в апреле,95% город (асфальт), все шипы на месте (сам не поверил), главное прикатать 400-500 км.По шуму не скажу, наверное как все.Снег, лед - дорогу держит хорошо.Я полностью доволен. За такую цену лучше нет!
Преимущества:
Управляемость, мягкость, износостойкость.
Недостатки:
не очень любит колейность
Комментарий:
Купил данную резину с ноябре 2019г. авто киа рио 3 размерность 185/65/r15, несмотря на отсутствие снежной зимы, испытать в снежной каше и льду...
Преимущества:
Не дорогая
Недостатки:
Российская, Очень сильно реагирует на колею и любые неровности на дороге, сразу ведет руль
Комментарий:
В зимних условиях еще не оттестирована, погода 0 +5 Резина сильно "ведется" на разных неровностях, на летней резине такого не было замечено, а здесь колея или неровность и авто ведет в сторону. Посмотрим как покажет себя на каше или снегу