Преимущества:
Крепкая боковина, отлично отводит воду из пятна контакта, одинаково хорошо себя ведёт как на сухом асфальте, так и в снежной каше и просто по снегу, гололёд конечно похуже - но вполне достойно.
Недостатки:
Не обнаружил.
Комментарий:
Приобрёл данную резину на передне приводный Хендэ Тусан первого поколения. На данный момент откатал два сезона, резина можно сказать универсальная, хорошо себя ведёт и в дождь и на укатанном снегу, не боится въездов на бордюры, хорошо гребёт в колее. Этой зимой довелось преодолевать затяжной и довольно крутой подъём, внизу был лёд, а сверху слой снега 10-15 см, резина вытащила, колёса немного пробуксовывали - но поднялся, по истечении первого сезона стёрлась буква S, после второго видимых изменений нет цифры 4 и 6 видны, пробег за зиму 10 тыс. км . Резина устойчива к езде по дорогам с ямами и крупным щебнем. Сильного шума не выявил, всё в пределах нормы. Рекомендую к покупке.
Преимущества:
Считаю что резина подходит для сырого асфальта и снежной кашицы.
Не жалко шипы, которых нет :)
Недостатки:
2WD, на укатанном снегу, повороты углами 60-70 градусов: машину держит плохо (занос с отработкой ESP) - снижаю скорость до 20-25 км/ч - на этой скорости можно проходить спокойно.
Торможение на укатанном снегу - тоже не ахти, скорость свыше 30 км/ч - сбрасываем только за счет двигателя или ABS, резина не цепляется. Состояние, к слову сказать - почти новое.
Комментарий:
Машина Qashqai I 4wd 215/65.
Поездив на этой резине, понял что следующая будет, только, с шипами.
Преимущества:
Цена, хотел попробовать липучку в условиях ростовской тёплой зимы
Недостатки:
Всего несколько дней за зиму был гололёд и автомобиль становился неуправляемым на льду. Ранее ездил на шиповках всех калибров, даже на Amtel такого не было.
Автомобиль Nissan Qashqai J11 awd
Выставил на авито, куплю nokian шипованную
Комментарий:
Побывал в лёгком дтп, потому что автомобиль впереди меня легко остановился, а я не почуствовал ни малейшего замедления при нажатии на тормоз. Дело было в городском дворе, скорость 10-12 км/ч, расстояние достаточное.
Не хочу вступать в спор Шиповка vs Липучка, пишу только свои впечатления.