Преимущества:
Мягкие тихие шины, которые можно использовать с середины осени, отлично идут по асфальту и снегу
Недостатки:
Недостатков нет!
Комментарий:
В прошлом году взял комплект этих липучек, отъездил сезон, все понравилось. И в этом уже переобулся заранее, чтоб первые заморозки встретить уже во всеоружии. В принципе, ради этого и брал нешипованную резину, чтобы и по асфальту хорошо шла, и по снегу.
В плане сцепления с дорогой шины наверное только на чистом гололеде требуют ехать очень и очень аккуратно. В остальных случаях можно быть уверенным, что на обычной скорости не подведут. Сухой или мокрый асфальт, рыхлый или плотный снег, лужи или снеговая каша - везде эти шины дают хороший зацеп.
Главное, конечно, что межсезонные утренние переходы с тонкой наледи на морозный асфальт на этой резине можно пережить без вопросов и с комфортом.
Преимущества:
Тишина. Мягкий ход. Хорошие сцепные свойства. Торможение на отлично.
Недостатки:
Не любят плюсовые температуры (от +10 и выше)
Комментарий:
Начну с недостатков. С зимой у нас не угадаешь, так что в этом году с перепугу переобулся рано, но после первых заморозков вернулось тепло. Вот при плюсе ведут себя на асфальте не очень, вроде как плывут. Впрочем, это наверное предсказуемо, так как шины все же зимние и более того - предназначены в том числе для движения по льду. Вот при нуле и минусе начинают работать отлично. Совсем на "каток" даже ради экспериментов не выезжал, но на утренней изморози по асфальту, на подмерзших лужах и нашливованном снежном покрытии айс зеро ведут себя просто шикарно и полностью оправдывают свое название. При обычном движении - без сюрпризов: при разгонах не тупят, трогаются без букса, тормозят стабильно. На ходу очень мягкие и очень, очень тихие!
Преимущества:
Очень стабильная в поведении!
Недостатки:
Цена
Комментарий:
Поставил шины еще в октябре, но отзыв решил написать специально попозже, чтобы было время понять, как резина себя ведет в разных условиях. Сейчас уже по настоящей зимней погоде получилось поездить и есть полная картина поведения резины в разных условиях - от сухого асфальта в начале сезона до гололеда и снега. Если описывать эти шины одним словом, то, пожалуй, самое лучшее будет - стабильность! Резина позволяет уверенно вести машину фактически в любых условиях. Даже на гололеде вполне приличные характеристики по управляемости и торможению, главное выбрать разумную скорость. По снегу проходимость неплохая, машина не зарывается и не елозит даже по свежевыпавшему или подтаявшему снегу. В общем и целом шины оцениваю "на отлично", надеюсь прослужат долго.
Преимущества:
Комментарий:
Второй сезон езжу и никаких нареканий к шинам. Хорошая липучка - это вещь! Еще раз скажу - именно хорошая и именно настоящая "липа". Просто даже продавцы в магазинах часто называют липучкой простые нешипованные зимние шины. Здесь же именно настоящая фрикционка. Отлично показывает себя на любом асфальте - сухом, мокром, промерзлом и т.д. (а это у нас больше половины зимы). Если случается ледок, то авто управляемсости и ходовых свойств не теряет, ведет себя предсказуемо. По снегу гребет шикарно. Также отлично держит на "соплях", когда поверх асфальта пленка реагентов или просто каша под колесами. В общем, удачный вариант.
Преимущества:
1-е: управление ( боковая устойчивость и сцепление с дорогой, в поворотах не кренит, разгоняется и тормозит уверенно ( разумеется если ездить адекватно));
2-е: износостойкая ( по нашим дорогам, с ямами да ухабами, резина показала себя хорошо, ни порезов, ни пробоев, ни проколов за 2 сезона не обнаружено);
3-к: Цена ( до этого ездил на шинах Nokian, нисколько не пожалел что сменил производителя).
Недостатки:
Не нашёл !
Комментарий:
Обуваю уже вторую свою машину в липучки. До этого ездил на Nokian. На этой резине чувствую себя уверенным в маневрах, с Nokian такого не было, так как при торможении на льду машину уводило в правую сторону.
Преимущества:
Хорошо себя ведут при любой температуре и на всех типах покрытия, кроме чистого льда и льда под снегом.
Недостатки:
На чистом льду и льду под снегом никакие.
Комментарий:
Шины были куплены взамен 6-летних Хака R. Шины выбирал учитывая что 100% поездок по Москве, где дороги большей частью чистят и в основном езда по слякоти.
В целом шины ни чуть не хуже хваленной Хаки.
Езжу с середины октября, т.е. почти 4 месяца. Потому успел побывать на всех типах дорог.
Японский хэтчбек класса Б.
1. Чистый асфальт при +10 - проблем нет, не плывет, едет как летний Мишлен.
2. Мокрый асфальт, дождь, плюсовая температура - проблем нет, никакого аквапланирования.
3. Слякоть, вода со снегом, проблем нет, гребет отлично.
4. Снег - гребет нормально. Причем раньше на Хаке часто не мог заезжать на неочищенную парковку"елочкой", обычно садился на брюхо. На Пирелли заезжаю, по крайней мере получалось.
5. Чистый лед - вот тут надо быть осторожней. Один раз оказался передними колесами на замерзшей луже - еле выехал, сцепления со льдом никакого. В другой раз, в снегопад на скорости 20 км/ч начал потихоньку притормаживать перед лежачим полицейским - заработала абс, а машина едет не тормозит, словно плывет...хорошо что была маленькая скорость и впереди никого не было. Под снегом был чистый накатанный лед.
Поведение на льду этих шин я бы не стал считать недостатком, все таки это не шипы... хотя на мой субъективный взгляд в этом плане Хака R была более цепкой. Но просто имейте ввиду, что чудес от этих шин на льду ждать не стоит.
После окончания зимнего сезона 2017/2018 добавляю отзыв:
И так, по итогам прошедший зимы могу сказать, что шины годятся только для крупных городов с хорошо чищенным ото льда дорогами.
Чистый лед и лед под снегом - этим шинам противопоказаны! Сцепление никакого! Я понимаю, что это не шипы. Но когда я еду по обледенелому двору со скоростью 10 км/ч, а машину при этом шатает из стороны в сторону, зад гуляет как хвост, что думаешь как бы не зацепить припаркованные машины...ну, не знаю. Хака себе такого не позволяла.
Это скорее все так резина для европейской зимы. На следующий год уже думаю поменять, если получится.
Преимущества:
Тишина. r18 на bmw x5 тише чем летняя runflet
Недостатки:
На гололеде при срабатывании абс не тормозит
Комментарий:
В целом хорошо, но нужно быть аккуратным
Преимущества:
На сухом и мокром асфальте - отлично! При этих условиях ведет себя на отлично, малошумная, хорошо держит дорогу, хорошо тормозит. При движении по прямой, именно по прямой!!!!, на снегу любой степени рыхлости/укатанности гребет как гусеничный трактор, создается впечатление полной вседозволенности. Но на этом плюсы заканчиваются.
Недостатки:
На снежной каше, укатанном снегу и льду тормозит только с помощью АБС и какой-то матери, ездить нужно очень осторожно. На сухом асфальте очень любит колею, а на укатанном снегу тем более, причем выбраться из нее практически бесполезно, все равно сползаешь. Теперь о поворотах - при езде на рыхлом снегу, в каше и тем более обледенелом покрытии, повороты - это стресс. Кажется, что боковой занос - это самоцель данной резины, боковой удержки практически нет.
Комментарий:
В общем, это резина для небольших населенных пунктов, со снежной зимой, где большая часть покрытия - это снег различного состояния, а малое количество машин не успевают его укатывать до льда.
Преимущества:
Шины тихие и мягкие с хорошими ездовыми характеристиками
Недостатки:
На скоростях свыше 140 км/ч начинается гул "вертолёта"
Комментарий:
Шины были куплены в конце 2015 года в размере 215/70 R16 на Outlander XL и благополучно отъездили зиму. Это первая моя "липучка" , до неё на всех машинах были шипы, а именно Hakka-2 , NF-3, Hakka-5, Nordman-4.
Что хочу сказать, шины достойные - по глубокому снегу идут хорошо и не закапываются, шуга, укатанный снег и мокрый асфальт - на отлично. На голом льду ведут себя предсказуемо, но шипам конечно уступают - скорость нужно снижать пропорционально разнице в тормозном пути между шипами и липучкой)).
Шума НЕТ, кто пишет про шум - либо враньё , либо разный состав резиновой смеси. На моих шинах - шум начинается только после 140 км/ч причём реальный гул "вертолёта". Для себя определился, что на 4WD теперь только фрикционные шины, а в дни сильного гололёда просто снижать скорость.
Преимущества:
Сбалансированная стабильная относительно тихая
Недостатки:
Под вопросом прочность боковин
Комментарий:
Отьездил полноценный сезон,с асфальтовой осени по асфальтовую весну,достаточно много км в разных абсолютно условиях.всем доволен в отношении поведения моей машины именно на этих покрышках,выбирал вдумчиво.разные тесты,смотрины и тд.
из неприятного,на двух покрышках образовались трещины на бортах(от влетания в ямы видимо).не грыжи,а как порезы,причем на разных сторонах автомобиля,те по обысным дорогам Московской области
Отписал на пирелли,дали форму для заполнения,решил не связываться в сезон(не тратить время,деньги.(доехать до магазина где покупал, заполнить форму, разуть два колеса,на чтото другое свое обуть,отправить на исследование экспертизу и тд и только потом , спустя долгое(наверняка) время,получить вердикт.и не факт что признают это гарантией.
На этот сезон решил докупить два новых балона и не рисковать,все же покрышки понравились.
Моя размерность на 65 профиле,что настораживает..ладно низкопрофильные шины попортить не проблема,но 225/65/17 ..фотографии добавлю чуть позже