Преимущества:
Сбарансированная резина, хорошо держит лед на торможение и поворотах, неплохо с аквапланированием
Недостатки:
Плохо держит кашу, особенно если под ней лед, низкий индекс скорости, тяжело трогаться на льду.
Комментарий:
Поездив на Michelin X-ice3, а после на шипованных Pirelli Ice Zero, решил вернуться на липучку, ибо преимущество шипованных пирелли после мишки не ощутил, зато пару раз чуть из-за шипов на асфальте не влетел.
Связи с ограниченностью бюджета, решил перебиться на недорогой резине сезон. Приобрел себе на оптиму и супруге на солярис. Как итог - резиной полностью доволен, есть слабые стороны. Проехал 8000км по дорогам с разным покрытием, из них 300км по Финке по голому льду ехал (да да, бывает и такое), чуть чуть присыпанным камешками, конечно был напряг, но резина вела себя вполне пристойно, на трассе 100км/ч и даже тормозила, а вот на скользкой извилистой дороге пришлось держать 60-70км/ч. Хотя в подмосковье гололед был гололедистей)
На солярисе резина ведет себя более органично и уверенно, на оптиме 245 сил на моноприводе - тяжело трогаться на скользкой дороге.
Как вывод - оставлю еще на один сезон. В идеале на слабосильные авто или на полный привод. Более дорогие аналоги не имеют столь весомых преимуществ, насколько выше цена.
Преимущества:
По началу не очень , но проехав чуть меньше 1000 км понимаешь, что она очень , очеь - Тихая , мягкая, экономичьная, износа стойкая , так как износ одного индикатора на резине равен примерно 10000 км на ведущий оси. У меня она отслужила 40000 км на передней оси ,остаток износа по индикатору 4 мм, а затем переставил её на задний ось . Хотя износ на задних колёсах по индикатору чуть видимая "S". Надеюсь, что она выходит своих 75000-80000 км. Проходимость на снегу ? для меня так себе , особенно на мокром в оттепель , постоянно норовит закопаться. Пока резиной доволен , цена качество? НЕ ПОЖАЛЕЛ, ДОВОЛЕН.
Недостатки:
Плавает в колее , в слякоть на льду при больших скоростях. Приходится сбросить скорость, чтобы чувствовать себя комфортно при управлении автомобилем. Торможении на льду и слякотье не очень , а собенно перед перекресками , и при больших скоростях на трассе. Нужно будет помнить о обувеличенной дистанции перед автомобилями , хотя при срабатывания ABS машиной можно управлять, но при этом, нужно будет давить на педаль тормоза совсей силой. К управлению автомобилем на этой резине привыкаешь быстро.
Преимущества:
Шумность, устойчивость и работа на слякоти, приемлемое торможение на обледеневшем асфальте.
Недостатки:
для фрикционной устойчивость на льду, думаю, к недостаткам относить не стоит.
Очень тяготно выковыривать камешки перед летним хранением. ))) С каждой покрышки по пол стакана мелкого гравия.
Комментарий:
По слякоти и по сухому морозу ведёт себя хорошо. Гул не появляется, держит дорогу одинаково.
Шум от дороги незначительно больше, чем на Нокиан нордман эСикс.
В снегопад со слякотью, если под снежной кашей не сплошной лёд, ведёт себя, как летняя резина. Аквапланирования просто нет.
с 80 до 0 остановился метров за 40, при сильном, но не до упора, нажатии на тормоз и незначительными срабатываниями АБС. Асфальт частично покрыт льдом. Считаю для данной резины - хороший показатель.
По сравнению с другими резинами, которые использовал - балансировка отличная. Очень мало грузов.
Цена очень понравилась.
Преимущества:
Износостойкая, хорошо держит дорогу по прямой на сухом асфальте, не шумит.
Недостатки:
Лёд, укатанный снег и каша со льдом этой шине противопоказаны. Ведет себя в таких условиях не лучше летних шин. При торможением перед перекрёстками и светофорами необходимо делать это заранее, можно не рассчитать тормозной путь. Проблемно на них вылезти из ледяной колеи (на дворовых территориях, дачных участках и т.п.). Так же пробуксовывают в местах выезда со дворов и на горках (где есть накат), даже при малом газе, что может привести к ДТП.
Комментарий:
Всегда эксплуатировал шины с шипами и в основном японских марок. Данные шины мне достались с машиной от первого хозяина. За свои деньги никогда бы это Г не купил. Зимние шины должны зимой выполнять свои прямые функции, а эти просто пародия на них. Никому бы их не советовал. Берегите свою жизнь.
Преимущества:
1. Не шумная
2. Хорошая управляемость
3. Мягкая (но в меру)
4. Экономичная
5. Цена
Недостатки:
нету
Комментарий:
Размер 205/60 r16, машина Elantra Md. Отличная резина как по управляемости, так и по эргономичности. Я не понимаю людей которые не указывая свою машину пишут: - "Она шумная". Так если Вы ездите на aveo какой-нибудь, так у Вас в заглушенном состоянии она будет шуметь. На сайте производителя уровень шума 65 db (это низкий показатель шума) Продолжаем, она не тормозит на льду. Серьезно? Вы берете липучку за 4400 за покрышку и рассчитываете что она должна отлично тормозить на льду? Липучка по умолчанию предназначена для езды по городу, с редким выездом пару раз за сезон на дачу. Если Вы каждые выходные ездите на дачу и часто за город, то липучка не для Вас. Я откатал 1 сезон. По сухому, мокрому асфальту, по снегу, по чаче тормозит отлично. Если соблюдать дистанцию и не гонять. Я закапывался в снег "по капот" и всегда нормально выезжал. Поэтому прежде чем писать, что резина плохая сделайте для себя вывод в каких условиях и как вы планируете ее эксплуатировать. И касаемо износостойкости - за сезон стерлось до 6. Сезона на 3 точно хватит, а может и больше.
Преимущества:
Идеальная резина для города и трассы в хорошую погоду, тихая(на скорости 140 слышно все кроме колес, ощущение парения над трассой) мягкая, комфортная, хороший контроль сноса, это к плюсам.
Недостатки:
Но есть и минусы: давление для оптимального зацепа нужно 2.2(мягкая боковина), водоотвод не самый лучший, в плюс по мокрой трассе может вселить дикую уверенность а потом потерять зацеп на всех четырех колесах при экстренном торможении.
Комментарий:
Обычная липучка с средними характеристиками но хорошим уровнем комфорта, то что мне и нужно было.
Преимущества:
резина была подарком к новой машине, это единственное достоинство.
Недостатки:
отвратительная управляемость на любом покрытии, хуже резины за 15 лет вождения не было,даже после обкатки в пару тыш километров практически ничего не изменилось.
Комментарий:
Стоит резина на kia cid sw пройдено 7000км лучше не стало.
Преимущества:
Комментарий:
Здравствуйте. Являюсь владельцем bmw f10 528 с задним приводом пять лет. При покупке автомобиля в салоне купил резину continental viking contact, откатав на четыре зимы был доволен резиной.Поездив четыре года решил заменить резину. Выбор пал Nokian Nordman rs2 той размерности что и continental 225 55 17.Удевило что более дешёвая резина по сравнению с continental повела себя достойно, не хуже в разных условиях, на асфальте в дождь,и по снегу.Машина в разных условиях стоит как вкопонная, нету не рысканей.На трассе по мокрому снегу свободно стоит на 100 км.ч.Просто по снегу предсказуемо ведёт в поворотах,наборе скорости,торможении, перестроении. Заметил только несколько не существенных недостатоков, а это небольшая шумность при езде на определённой скорости по снегу и чуть жестковатая но может показалось.Да забыл сказать резина зделана в у нас в России. Резина по цене очень намного дешевле continental viking сcontact, но в тот же момент ведёт себя не хуже в разных условиях, даже на высокой скорости если превысить лимит ограничения покрышки по скорости!
Преимущества:
Отличная резина , хорошо держит снежную дорогу, тормозит на ура , мягкая боковина , комфортно ехать, не гудит вообще , в повороты смело заходит, снос прогнозируемый
Недостатки:
Цена , в России производят без таможни , а цена как на импортную, так пусть значит и делают в Финляндии, либо цену снижают ! Но она того честно сказать стоит ????
Комментарий:
Поставил новый бридж этой зимой за 20 тыс через пару дней снял и продал за 15 , боковина дубовая , как на джипе резина , машина Цивик ужасно жестко стало и спина болеть начала, а Нокиан просто сказка в этом плане , берите не пожалеете , я купил и очень доволен, накат вообще огонь ????
Преимущества:
Невысокая цена, Россия, больше достоинств нет.
Недостатки:
Не мягкая. Шумноватая. На скользкой дороге непредсказуемая. На льду вообще никакая. Чувства уверенности за рулем нет.
Комментарий:
Повелся на цену и отзывы. Поставил на Тойота Камри 2013 года. Протектор
внушал доверие и производитель Нордман дочка Хаки. На деле шины показали себя плохо. Прошлой зимой стояли Yokohama, почти 80 процентов износа, но авто шла гораздо лучше и увереннее. Скорее всего качество резины намного лучше. Скупой платит ... оправдано. Лучше проверенные японцы.