Преимущества:
Ничего.
Недостатки:
Слишком мягкая боковина. Гораздо мягче, чем на Nordman RS (без 2).
Плохо держит траекторию на асфальте.
В снежной каше машина практически не управляема.
На небольшем снеге уже буксует. На любом мало-мальском льду встает намертво.
Комментарий:
Жутчайшее разочарование.
На второй машине стоит Nordman RS третий год. Доволен.
На новую машину решил так же взять Nokian Nordman. Нужного размера в продаже модель RS2.
Это ужасное резинотехническое изделие должно носить имя Баковского резинового завода, а не уважаемой в шинном бизнесе компании.
Машина более-менее едит по чистому асфальту.
В любых зимних условиях (снег, лед и т.д.) - не лучше простой всесезонки! Из за мягкой боковины отвратительная управляемость. Реально каждый день кажется, что спущены колеса. Но манометр показывает нормальное давление.
Категорически не рекомендую покупать.
Преимущества:
Хороший баланс управляемости и торможения на разных покрытиях:
Укатанный снег, мокрый асфальт, лед на асфальте, гравийка со льдом.
Предсказуемый, контролируемый снос оси при активной езде.
Недостатки:
явных недостатков нет.
Комментарий:
Нормальная, сбалансированная резина для среднестатистической езды. Мучал ее на множестве разных покрытий: в сносе, в заносе ручником, скоростном повороте и контрсмещении. Активная езда ей не нравится,...
Преимущества:
Хорошая управляемость, хорошая проходимость.
Недостатки:
Их нет.
Комментарий:
Очень доволен этими колёсами. Купил для круглогодичного использования. Использую с июля 2019 года. Летом отлично себя показали как в городе так и на дальние расстояния. Машину держит хорошо как на сухой так и на мокрой дороге. Конечно она чуть шумновата чем летняя резина но к этому привыкаешь . Надо учесть, что на моей ВАЗовской десятке шумоизоляция оставляет желать лучшего. Но зато её стихия грунтовые дороги. Шум пропадает и проходимость куда лучше чем у простой...
Преимущества:
На сухом асфальте и в мокрую погоду шины предсказуем, приятная мягкость хода радует. Не высокая цена.
Недостатки:
Разочаровали зимой. До этого были липучки японского производства Dunlop. На них поднимался в горку легко и без проблем. На Nokian это стало проблемой. Не предсказуемы на льду, тормозной путь велик. По заснеженной дороге, под которой лед,, несколько раз чуть не улетел. Шины только для мегаполисов, где льют реагенты. Больше такие не куплю. Буду рассматривал только шипы.
Преимущества:
Покупаю уже четвертый комплект. На последнем проездил 2 года не снимая ( 4 сезона) и она еще живая, но на зиму оставлять не буду, не безопасно. В среднем в год проезжаю 40 тыс. км. Резина, для своей ценовой категории, очень хорошая.
Преимущества:
Хорошая цена, известный бренд. Неплохая управляемость.
Недостатки:
Резина на второй год использования вся восьмеркой. На сервисе сказали на выброс.
Комментарий:
При покупке очень порадовала. Нравилась управляемость, уровень шума... Торможение хотелось бы получше, но через пару дней привык и все было хорошо. На второй сезон машину начало трепать, приехал на сервис, и сотрудники удивились что ей даже 2 лет нет.... сказали выкидывать только.... не поверил поехал в другое место, и там диагноз тоже подтвердился. Резина хранилась правильно, на машине тоже не гоняю, езжу очень аккуратно и немного, преимущественно по трассе. Проехать смог на этой резине не больше 10 тыс. км. Не исключаю что мне попался брак или подделка, но все же... будьте аккуратнее.
Преимущества:
Отлично держит дорогу, реакции очень адекватные и предсказуемые. Конечно, это не шипы и надо понимать, что они проиграют на откровенном льду, но если включать голову приезде в такую погоду, то это отличная резина. Мягкая, тихая, цепкая... Когда поставил - не почувствовал никакой разницы с летней по комфортности. А держит она уверенно и подмерзший асфальт, и снежную кашу.
Это моя первая липучка после шипов, пока не пожалел.
Преимущества:
Отличное, предсказуемое управление на мокрой дороге и снежной каше. Асфальт с наледью тоже без проблем.
Очень тихая и мягкая. Горазда тише моих летних Данлор.
Хорошо балансируется.
Адекватная цена.
Недостатки:
Особо не выявлено.
Хуже конечно на голом льду, но так это и не шиповка.
Комментарий:
Идеально подходит для городской зимы в южных регионах.
Каждый день проезжаю примерно 25 км по городу и столько же по трассе. Во всех режимах резина ведет себя отлично!
Преимущества:
В городе ведёт себя вполне прилично
Недостатки:
На трассе уже намного хуже
Комментарий:
В первый же сезон ощутил разницу в сравнении с предыдущей фрикционкой другой фирмы. Сначала не понравилось, что машина стала рыскать по дороге на скорости близкой к 100 км/ч по кольцевой, раньше такого не отмечал. Думал сойдёт на четвёрочку, но недавно на мокром асфальте еле остановился чуть не въехав в зад, вовсю работал абс хотя асфальт был просто мокрый без луж и наледи. Скорость была тоже не макс. около 80-90 на том же кольце. Видимо Нокиан так и не перестал мухлевать, поставляя на тесты шины отличные от продаваемых в розницу, хотя утверждали обратное. Похоже, для меня этот производитель вычеркнут из списка на будущее.
Преимущества:
Не шумные, гребут "кашу" - хорошо, мокрая дорога - хорошо, дорога со льдом - удовлетворительно.
Недостатки:
Не нашел
Комментарий:
Хорошая альтернатива шипованным шинам