Преимущества:
только цена.............
Недостатки:
.......................цена смерти моего авто
Комментарий:
Купил эти покрышки в конце октября, с первым снегом, ездил 2 недели на Michelin X-Ice Xi3, но за три сезона шины повело "восьмёркой" и они били на 90-100 км/ч не смотря на то, что были обуты на новые штампованные диски. И вот бог меня не уберёг, соблазнился на доступную цену и известную марку Nokian Nordman RS2, а зря........ в первый же выезд 05.11.2016г. на дорогу чуть не обернулся заносом на прямом участке дороге...вырулил.....потом ещё пару раз в том же духе, машину уводит на прямой на мокром асфальте. Я решил что резина не обкатанная - притрётся, а зря.......11.11.2016 г. в 7.45 на М-1 Белорусь- Москва, Северный объезд Одинцово, 2км въехал в лужу на 80 км/час ушёл в неуправляемый занос и разбил свою ласточку в дребезги.....машина в утиль..........работникам "Главной дороги" ПОЗОР!!!!!........создателям Nokian Nordman RS2 стыд и срам, РЕЗИНА-УБИЙЦА. Люди-добрые в наших переменчивых нестабильных климатических условиях, берегите себя, близких и окружающих - НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТИ ШИНЫ, НЕ НАДО!!!!! БЕРЕГИТЕ СВОИХ ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ!!!!!
Преимущества:
мягкая
Недостатки:
как на коньках при резком торможении
Комментарий:
купил два передних нокиан, задние стоят кордиант с прошлой зимы(далеко не лысые) на трассе на скорости 80км/ч при нажатие на тормоз, машина едет как на льду, совсем не тормозит. Занесло так, что развернуло, чудом не зацепил отбойники. Теперь боюсь вообще резко тормозить, дорогу не держит. Машина правда ваз 99, но сцепления с дорогой никакущей на большой скорости. По городу вроде не че такая.
Преимущества:
рисунок
Недостатки:
неприятная неожиданность - скользят на снегу, на слякоти, на льду! и не снимешь и в магазин не вернешь к сожалению! а так их хвалили......
Комментарий:
до этих шин ездила на других шинах 5 лет, но они даже стертые лучше держали машину и меньше скользили! мне обидно, что неполучила качества....
Преимущества:
Невысокая цена, Россия, больше достоинств нет.
Недостатки:
Не мягкая. Шумноватая. На скользкой дороге непредсказуемая. На льду вообще никакая. Чувства уверенности за рулем нет.
Комментарий:
Повелся на цену и отзывы. Поставил на Тойота Камри 2013 года. Протектор
внушал доверие и производитель Нордман дочка Хаки. На деле шины показали себя плохо. Прошлой зимой стояли Yokohama, почти 80 процентов износа, но авто шла гораздо лучше и увереннее. Скорее всего качество резины намного лучше. Скупой платит ... оправдано. Лучше проверенные японцы.
Преимущества:
Сбарансированная резина, хорошо держит лед на торможение и поворотах, неплохо с аквапланированием
Недостатки:
Плохо держит кашу, особенно если под ней лед, низкий индекс скорости, тяжело трогаться на льду.
Комментарий:
Поездив на Michelin X-ice3, а после на шипованных Pirelli Ice Zero, решил вернуться на липучку, ибо преимущество шипованных пирелли после мишки не ощутил, зато пару раз чуть из-за шипов на асфальте не влетел.
Связи с ограниченностью бюджета, решил перебиться на недорогой резине сезон. Приобрел себе на оптиму и супруге на солярис. Как итог - резиной полностью доволен, есть слабые стороны. Проехал 8000км по дорогам с разным покрытием, из них 300км по Финке по голому льду ехал (да да, бывает и такое), чуть чуть присыпанным камешками, конечно был напряг, но резина вела себя вполне пристойно, на трассе 100км/ч и даже тормозила, а вот на скользкой извилистой дороге пришлось держать 60-70км/ч. Хотя в подмосковье гололед был гололедистей)
На солярисе резина ведет себя более органично и уверенно, на оптиме 245 сил на моноприводе - тяжело трогаться на скользкой дороге.
Как вывод - оставлю еще на один сезон. В идеале на слабосильные авто или на полный привод. Более дорогие аналоги не имеют столь весомых преимуществ, насколько выше цена.
Преимущества:
По началу не очень , но проехав чуть меньше 1000 км понимаешь, что она очень , очеь - Тихая , мягкая, экономичьная, износа стойкая , так как износ одного индикатора на резине равен примерно 10000 км на ведущий оси. У меня она отслужила 40000 км на передней оси ,остаток износа по индикатору 4 мм, а затем переставил её на задний ось . Хотя износ на задних колёсах по индикатору чуть видимая "S". Надеюсь, что она выходит своих 75000-80000 км. Проходимость на снегу ? для меня так себе , особенно на мокром в оттепель , постоянно норовит закопаться. Пока резиной доволен , цена качество? НЕ ПОЖАЛЕЛ, ДОВОЛЕН.
Недостатки:
Плавает в колее , в слякоть на льду при больших скоростях. Приходится сбросить скорость, чтобы чувствовать себя комфортно при управлении автомобилем. Торможении на льду и слякотье не очень , а собенно перед перекресками , и при больших скоростях на трассе. Нужно будет помнить о обувеличенной дистанции перед автомобилями , хотя при срабатывания ABS машиной можно управлять, но при этом, нужно будет давить на педаль тормоза совсей силой. К управлению автомобилем на этой резине привыкаешь быстро.
Преимущества:
Шумность, устойчивость и работа на слякоти, приемлемое торможение на обледеневшем асфальте.
Недостатки:
для фрикционной устойчивость на льду, думаю, к недостаткам относить не стоит.
Очень тяготно выковыривать камешки перед летним хранением. ))) С каждой покрышки по пол стакана мелкого гравия.
Комментарий:
По слякоти и по сухому морозу ведёт себя хорошо. Гул не появляется, держит дорогу одинаково.
Шум от дороги незначительно больше, чем на Нокиан нордман эСикс.
В снегопад со слякотью, если под снежной кашей не сплошной лёд, ведёт себя, как летняя резина. Аквапланирования просто нет.
с 80 до 0 остановился метров за 40, при сильном, но не до упора, нажатии на тормоз и незначительными срабатываниями АБС. Асфальт частично покрыт льдом. Считаю для данной резины - хороший показатель.
По сравнению с другими резинами, которые использовал - балансировка отличная. Очень мало грузов.
Цена очень понравилась.
Преимущества:
Износостойкая, хорошо держит дорогу по прямой на сухом асфальте, не шумит.
Недостатки:
Лёд, укатанный снег и каша со льдом этой шине противопоказаны. Ведет себя в таких условиях не лучше летних шин. При торможением перед перекрёстками и светофорами необходимо делать это заранее, можно не рассчитать тормозной путь. Проблемно на них вылезти из ледяной колеи (на дворовых территориях, дачных участках и т.п.). Так же пробуксовывают в местах выезда со дворов и на горках (где есть накат), даже при малом газе, что может привести к ДТП.
Комментарий:
Всегда эксплуатировал шины с шипами и в основном японских марок. Данные шины мне достались с машиной от первого хозяина. За свои деньги никогда бы это Г не купил. Зимние шины должны зимой выполнять свои прямые функции, а эти просто пародия на них. Никому бы их не советовал. Берегите свою жизнь.
Преимущества:
1. Не шумная
2. Хорошая управляемость
3. Мягкая (но в меру)
4. Экономичная
5. Цена
Недостатки:
нету
Комментарий:
Размер 205/60 r16, машина Elantra Md. Отличная резина как по управляемости, так и по эргономичности. Я не понимаю людей которые не указывая свою машину пишут: - "Она шумная". Так если Вы ездите на aveo какой-нибудь, так у Вас в заглушенном состоянии она будет шуметь. На сайте производителя уровень шума 65 db (это низкий показатель шума) Продолжаем, она не тормозит на льду. Серьезно? Вы берете липучку за 4400 за покрышку и рассчитываете что она должна отлично тормозить на льду? Липучка по умолчанию предназначена для езды по городу, с редким выездом пару раз за сезон на дачу. Если Вы каждые выходные ездите на дачу и часто за город, то липучка не для Вас. Я откатал 1 сезон. По сухому, мокрому асфальту, по снегу, по чаче тормозит отлично. Если соблюдать дистанцию и не гонять. Я закапывался в снег "по капот" и всегда нормально выезжал. Поэтому прежде чем писать, что резина плохая сделайте для себя вывод в каких условиях и как вы планируете ее эксплуатировать. И касаемо износостойкости - за сезон стерлось до 6. Сезона на 3 точно хватит, а может и больше.
Преимущества:
Мягкая. На моей машине шум отсутствует. При уверенном вождении, с нотками наглости - держит дорогу на снегу и льду. на мокром асфальте с солью.
Недостатки:
При дерзком вождении - скользит на льду при резком торможении и пробуксовывает на льду при резком старте. Это достоинства льда. При мягком трогании и торможении юзов нет. На этой резине на льду "летней" (как летом) уверенности нет, при этом уверенно двигаться и тормозить можно.
Комментарий:
Покупал резину Nokian Nordman RS2 195/65/R15 на Опель Омега 98г заднеприводную и поставил на задние колеса. Сразу надо сказать в машине есть шумоизоляция и ее база длинная, за счет этого любой юз сглаживается, выравнивается. Стиль вождения - чуть быстрее основного потока, иногда перестраиваюсь из ряда в ряд в свободные ряды. Про боковые порезы сказать ничего не могу - избегаю бордюров, застывших, ледяных камней и прочего острых предметов.
Итог: на сухом и мокром с солью (каше) асфальте - хорошая, по снегу - хорошая, по льду - для спортивного вождения не подходит, для уверенного вождения - хорошая. Износ резины менее 20%. Для моего стиля вождения (стаж свыше 20 лет) - отличная резина.